Incarichi PTOF
Area classica/storico-artistica
Certamina e Olimpiadi regionali di Greco e Latino: Paolo Badalotti
Lezioni di Civiltà e Letteratura classica: Paolo Badalotti, Anna Rosa Termini
Alla scoperta dei beni culturali della città e del territorio: Roberta Costantini, Anna Moscatelli, Francesca Venuto
Classici contro: Paolo Badalotti
Rete dei licei classici: Licia Cavasin, Anna Moscatelli
Area italianistica
Olimpiadi di Italiano: Ada Barbara Pierotti
Conferenze di letteratura italiana: Antonella Rotolo
Concorso Che storia!: Antonella Rotolo
Asteriskos: Chiara Fragiacomo
Area internazionale delle culture e delle lingue straniere
Corso di abilità di scrittura inglese per le eccellenze: Silvana Foti
Corso di Greco moderno online: Olga Maieron
Certificazioni linguistiche – Inglese: Cristiana Rigo
Certificazioni linguistiche – Tedesco: Michela Dal Fabbro
Metodologie CLIL: Cristiana Rigo
Mobilità internazionale: Sira Mandalà
Area scientifica
Olimpiadi di Matematica: Cristina Sapori
Olimpiadi di Fisica: Renzo Ragazzon
Area storico/filosofica e Diritto
Concorso Diritto e Giustizia: Giulio Corrado
Fare Storia Crescere cittadini – Calendario civile: Chiara Fragiacomo
CLIL per le classi quinte: Enrico Posenato
Olimpiadi di filosofia: Chiara Fragiacomo
Premio Friuli storia: Chiara Fragiacomo
Le risorse dei linguaggi umani
Coro e orchestra: Andrea Nunziata
DSL Digital Storytelling lab: Roberta Costantini, Antonella Rotolo
Attività motoria, salute, benessere
Centro sportivo scolastico: Claudio Bardini
Educazione alla salute (alimentazione, educazione sessuale, Progetto Martina, donazione midollo, organi, dono del sangue): nell’ambito della programmazione di educazione civica dei consigli di classe Referente per il dono del sangue: Andrea Nunziata; per le altre attività: Claudio Bardini
Progetto Biblioteca: Antonietta Paparo
Commissione valutazione studenti e disciplina: Andrea Nunziata, Enrico Posenato, Nicola Spoto, Maria Viotto
Elezioni scolastiche: Andrea Nunziata
Commissione Educazione civica: Claudio Bardini, Chiara Fragiacomo, Sira Mandalà, Enrico Posenato, Silvia Redditi
Laboratorio di informatica: Enrico Brienza